Высокие Татры

Высокие Татры из окна автомобиля

В минувшем ноябре мы спланировали отправиться в поездку по региону, расположенному на стыке Словакии, Австрии и Чехии, прежде всего, в чешский регион Моравию, известный помимо прочего и тем, что здесь зародилась первая славянская империя – Великая Моравия.

По пути мы решили заехать в живописное местечко под названием Выходна (буквально со словацкого – “восточная”) (все фото кликабельны).

Татры справа

Татры справа по борту


Выходна затерялась в словацких Татрах, мимо которых мы мчим по местному автобану. Словацкий автобан (или на местном “дялница”) – весьма приличного качества с разрешенной скоростью 140 км/ч, но ее петляние мимо гор не всегда позволяет так разогнаться. Мосты (и прочие опасные места) на на его пути отмечены розовым или красным. Дети сразу окрестили это “барби-мост”.

У барби-моста

У барби-моста

Впервые Выходна упоминается еще в 1269 г. Она примечательна тем, что расположена под горой Кривань, предметом словацкого фольклора и символом словацкого национального активизма, и в настоящее время является местом проведения (самого?) большого в Словакии фольклорного фестиваля.

Это местный мейнстрит, кроме него ничего почти и нет, какие-то провода везде и ремонт дороги. То, что нас интересует, маячит в самом конце.

Выходна, главная улица

Выходна, главная улица

Урбарский дом

Некоторые хижины на главной улице впечатляют.

Хибарка

На краю деревни, на горке, раскинулся ареал фольклорного фестиваля. К сожалению, все мероприятия проходят только летом.

Помимо словацких коллективов сюда приезжают ансамбли из соседних стран и даже из России.

А это главная башня. Вход был закрыт. Спросили у единственного человека, которого удалось тут найти, нельзя ли открыть на нее вход. Оказалось, ключи хранятся в деревенской администрации, так что не судьба.

Фестивальный комплекс

По всему комплексу много деревянных статуй, изображающих различных народных персонажей.

Деревянная статуя

А это вид на ту самую гору Кривань. Немного в дымке…

гора Кривань

Вид на Кривань на выезде из ареала.

На этом прощаемся с Выходной и держим курс на Девин, что на словацко-австрийской границе. По дороге любуемся осенними видами за окном.

Липтовска мара (Липтовское водохранилище)

Липтовска мара (Липтовское водохранилище)

Горы над рекой Ваг

Горы над рекой Ваг

Ваг

Ваг

И наконец Братислава со своим градом в форме перевернутого стола

Братислава

Братислава

Продолжение следует…