Кирилл Петуховский. Путешествия, впечатления, открытия

Поездка на остров Хвар

Причал в Макарской
Сегодня вспоминали Хорватию… Вот несколько фотографий с прошлогодней поездки в городок Есла на острове Хвар. Вдоль хорватского побережья расположено множество больших и малых островов, на многих из них живут люди, а островные города имеют порой длинную историю. Жители добираются туда на паромах, туристов возят многочисленные катера и корабли (фото кликабельны).

Макарска

Мы отправились от городка Макарска. Дети расположились поудобней.

Дети

Отплываем

Открытого моря практически не видно, т.к. всё закрывают острова.

Море

Дана

Дана

Парни

Парни

Подходим к острову, городку под названием Есла (или Йесла?). В 385 г. до н. э. греками на Хваре была основана колония Фарос, зависимая от Сиракуз. В III веке до н. э. Хвар вместе со всей Иллирией (в районе бывшей Югославии) перешел под контроль Рима. В римский период население Хвара многократно возросло, было заложено множество поселений, на месте которых сейчас располагаются города острова.

Подходим е Есле

Есла

Пристань

Пристань

Забавный домик

“Обчинский Дом”. “Обчинский”, судя по славянским аналогам, общественный. Ратуша?

Обчинский Дом

Главная площадь. В VIII веке на остров, как и на остальное далматинское побережье, пришли славянские племена. В 1147 г. Хвар был занят венецианцами. В последующие несколько столетий остров многократно переходил из рук в руки. Он принадлежал Венеции, венгерскому государству, с которым Хорватия была соединена династической унией, Дубровникской республике, пока в 1420 г. окончательно не перешел под контроль венецианцев.

Главная площадь

На табличке: “Славься, крест, наша последняя надежда!”

Крест

Смотрите, какой классный барельеф!

Лев

Мой вольный перевод с хорватского: “В середине августа 1571 года эта церковь отбила атаку турецкого вассала алжирского бея Улуч Али”. Плюс поэт что-то написал по этому поводу.

Табличка

Это Церковь успения Марии.

Церковь успения Марии

Смотрите, какой барельеф!

Барельеф

Внутри храма

В церкви

Алтарь

В городе было несколько пустынно, видимо, не совсем сезон. И мы пошли вверх от пристани погулять по его улочкам и посмотреть, как люди живут.

Улочки Еслы

Набрели вот на такую часовенку посреди улицы – церковь св. Ивана.

Часовенка

Распятие строителей?? Церковь реставрируют.

Распятие строителей

В XVI веке Хвар оказался на передовой линии борьбы венецианцев и турок за господство в восточном Средиземноморье. В 1571 г. остров был разорен турками, а Хвар, Стари-Град и Врбоска были почти полностью разрушены, впрочем, они очень скоро были восстановлены.

Крыша

Улочка

Несколько интересных фрагментов.

Арка

Акула

После падения венецианской республики в 1797 г. на остров пришли австрийцы. Они были выбиты с острова наполеоновскими войсками в 1806 г. В 1807 г. Хвар был атакован флотом Ушакова в ходе средиземноморской экспедиции. По окончании войн в 1815 г. остров вместе с далматинским побережьем снова отошёл Австрии.

Жилые кварталы

Поднялись немного вверх, открылся вид с возвышенности.

Вид с высоты

Агава. Ее тут много. Оказывается, агава дико произрастает в Мексике и прилегающих к ней областях, а в Европу агава завезена вскоре после открытия Америки. Наиболее распространена Агава американская, культивируемая как декоративное растение в Средиземноморье.

Агава

Цветущий кактус!

Кактус

И апельсины растут!

Апельсины

Возвращаемся назад к бухте.

Проход к пристани

Бухта

На камнях

Какой необычный цвет воды!

Цвет воды

На камнях

Вот и наш кораблик, пора дальше, на следующий остров.

Наш кораблик

Во время таких экскурсий по островам на корабле туристам предлагают обед из рыбы (чаще макрели), приготовленной на гриле прямо тут же, на корме. Рыба, салат, вкусный хорватский хлеб и вино – традиционный обед. Но на это дело слетаются в большом количестве чайки, и половина рыбы уходит им… 🙂

Чайка

Чайка

Чайка

Назад

Гуляем по Вене

Далее

Дана выступает на концерте

  1. Князь Бескудникавскый и всея Дегунина

    Бадди, шикарные места и море красивое. Захотелось зайти и походить по мелководью. А с кем это Матвей позирует и чего так насупился?

    • Кирилл Петуховский

      А это мы с друзьями там были. Вот они рожи и корчили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Работает на WordPress & Автор темы: Anders Norén