СР-РФ

Сегодня Словакия ввела в одностороннем порядке беспрецедентные меры, значительно облегчающие получение Шенгенской визы и поездки в Словакию (и соответственно остальные страны Шенгена). Теперь для обычной туристической поездки можно получить многократную визу на 2 года, а при повторной поездке – на 5 лет.

Так что, граждане, на волю, в пампасы в Словакию, в Татры!

Граждане Украины и России, которые намерены приехать в Словакию с целью туризма, бизнеса или посещения родственников, будут получать многоразовую единую Шенгенскую визу сроком на два года.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Братиславе министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

“Граждане Российской Федерации и Украины будут получать с сегодняшнего дня визы на прибытие в Словакию по более упрощенной, чем до сих пор, процедуре. Условия для их получения не изменяются, изменяется лишь процедура с тем, чтобы она была более дружелюбна и приемлема, и помогла нашей экономике и туристскому движению”, – сказал на пресс-конференции руководитель МИД Словакии.

Согласно решению Министерств иностранных и внутренних дел страны, граждане Украины и России, которые будут приезжать в Словакию с целью туризма, для посещения родственников и бизнеса будут получать многоразовую единую Шенгенскую визу сроком на два года. Те же граждане, которые законным образом уже использовали одну Шенгенскую визу, будут иметь возможность получить визу на многоразовый въезд сроком на пять лет.

Предусматривается, что вся процедура по выдаче виз будет продолжаться не более 48 часов, причем этот срок не может может превышать пять рабочих дней.

Также возобновляется выдача разрешений на малое пограничное движение для граждан Украины, которое было прекращено свыше года назад.

Укринформ